International

Auf internationaler Ebene sind bereits in mehreren Ländern Offshore-Windparks (OWP) in Betrieb. Die Informationen stammen von den jeweiligen Betreibern der einzelnen OWP. Spitzenreiter ist dabei Großbritannien mit einer gesamten Offshore-Leistung von fast 3.700 Megawatt (MW) (Stand: Ende 2013).

LandKontinentWEA-ZahlParkleistung [MW]
Stand: Dezember 2013
GroßbritannienEuropa1.0823.680,9
DänemarkEuropa5131.270,6
BelgienEuropa112571,5
DeutschlandEuropa116520,3
ChinaAsien165428,6
NiederlandeEuropa124246,8
SchwedenEuropa91211,7
JapanAsien1749,7
FinnlandEuropa926,3
IrlandEuropa725,2
SüdkoreaAsien15
SpanienEuropa15
NorwegenEuropa12,3
PortugalEuropa12
USANordamerika10,02
Gesamt 2.2417.045,9