Nationale Ausschreibungen und Ergebnisse

Ausschreibungen und Ergebnisse für Windenergieanlagen an Land

Die Windenergienutzung an Land wird als eine der kostengünstigsten Sparten der erneuerbaren Energien immer wichtiger für den Ausbau der erneuerbaren Energien. Dabei wird der weitere Ausbau der Windenergie an Land nicht nur durch die Änderung der EEG-Vergütung bestimmt, sondern vor allem auch durch die begrenzten Flächen, die für den Ausbau der Windenergie an Land zur Verfügung stehen. Eine Strategie zur Entwicklung der Windenergie an Land ist das so genannte Repowering, bei dem gerade an guten Standorten viele alte, kleinere Windenergieanlagen durch moderne, leistungsstärkere Anlagen ersetzt werden können. Grundsätzlich sind Ausschreibungen für Anlagen ab einer installierten Leistung von 750 kW vorgesehen. Ausgenommen sind Pilotanlagen, mit denen innovative Technik erprobt wird.

Erste Ergebnisse aus den Ausschreibungen für den Ausbau von Windenergie bestätigen die Reform als wichtigen Schritt auf dem Weg zu einer erfolgreichen Energiewende. Auch bei den Windenergieanlagen an Land wirken die wettbewerblichen Ausschreibungen kostensenkend.

Die Ausschreibungstermine 2018 fallen auf den 1. Februar, 1. Mai, 1. August und 1. Oktober. Es werden jeweils 700 MW ausgeschrieben. Gegenüber den Ausschreibungen im Jahr 2017 gibt es zwei wesentliche Änderungen: Zum einen hat die Bundesnetzagentur den Höchstwert für die Ausschreibungen für Windenergie an Land im Jahr 2018 auf 6,30 ct/kWh festgelegt. Zum anderen müssen Bürgerenergiegesellschaften zumindest bei den ersten beiden Ausschreibungsrunden im Jahr 2018 – wie alle anderen Bieter auch – eine Genehmigung nach dem Bundesimmissionsschutzgesetz vorlegen.

Vierte und fünfte Ausschreibungsrunde

Die Ergebnisse der vierten und fünften Ausschreibungsrunde für Windenergieanlagen an Land (Gebotstermin 1. Februar 2018 und 1. Mai 2018) nach dem EEG 2017 im Überblick:

Ausschreibungen 2018Windenergieanlagen an Land
Gebotstermin01. Februar01. Mai01. August01. Oktober
Anzahl der Gebote132111
Gebotsvolumen989 MW604 MW
Höchstwert6,30 ct/kWh6,30 ct/kWh
Obergrenze im Netzausbaugebiet197 MW232 MW
Gebotsausschlüsse2-
Gebotsausschlussmenge2-
Anzahl der Zuschläge83111
Zuschlagsmenge709 MW604 MW
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag)3,80 ct/kWh4,3 ct/kWh
höchster Gebotswert (mit Zuschlag)5,28 ct/kWh6,28 ct/kWh
Durchschnittlicher mengengewichteter Zuschlagswert4,73 ct/kWh5,73 ct/kWh
höchster Zuschlag im Netzausbaugebiet--
Anteile Bürgerenergie [bezogen auf MW/Anzahl]21,9 % / 22,9 %18,8 % / 13,5 %

Eine Übersicht über die Gebote und Zuschläge der fünften Ausschreibungsrunde findet sich in der folgenden Tabelle:

5. RundeGeboteZuschlägeVerhältnis Zuschläge/Gebote
MengeAnzahlMengeAnzahlMenge Anzahl
MW%%MW%%%%
Baden-Württemberg37,16,1465,4137,16,1465,41100100
Bayern2,40,4010,902,40,4010,90100100
Berlin00,0000,0000,0000,00100100
Brandenburg87,3114,451614,4187,3114,451614,41100100
Bremen3,40,5610,903,40,5610,90100100
Hamburg00,0000,0000,0000,00100100
Hessen24,94,1232,7024,94,1232,70100100
Mecklenburg-Vorpommern59,49,831210,8159,49,831210,81100100
Niedersachsen55,39,1587,2155,39,1587,21100100
Nordrhein-Westfalen137,522,763329,73137,522,763329,73100100
Rheinland-Pfalz50,358,33119,9150,358,33119,91100100
Saarland00,0000,0000,0000,00100100
Sachsen12,652,0932,7012,652,0932,70100100
Sachsen-Anhalt79,5813,1776,3179,5813,1776,31100100
Schleswig-Holstein33,35,5176,3133,35,5176,31100100
Thüringen20,953,4732,7020,953,4732,70100100
Gesamtergebnis604,14100111100604,14100111100

Weitere Details zum Ausschreibungsergebnis der vierten Ausschreibungsrunde können Sie der Internetseite der Bundesnetzagentur entnehmen.

Die folgende Tabelle gibt einen zusammenfassenden Überblick über die Ergebnisse der ersten drei Ausschreibungsrunden für Windenergieanlagen an Land nach dem EEG 2017:

Ausschreibungen 2017Windenergieanlagen an Land
Gebotstermin01. Mai 1701. Aug 1701. Nov 17
Anzahl der Gebote256281256
Gebotsvolumen2.137 MW2.927 MW2.591 MW
Höchstwert7 ct/kWh7 ct/kWh7 ct/kWh
Obergrenze im Netzausbaugebiet258 MW322 MW430 MW
Anzahl der Zuschläge706761
Zuschlagsmenge807 MW1.013 MW1.000,4 MW
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag)4,2 ct/kWh3,5 ct/kWh3,80 ct/kWh
höchster Gebotswert (mit Zuschlag)5,78 ct/kWh4,29 ct/kWh3,82 ct/kWh
Durchschnittlicher mengengewichteter Zuschlagswert5,71 ct/kWh4,28 ct/kWh3,82 ct/kWh
höchster Zuschlag im Netzausbaugebiet5,58 ct/kWh--